Viernes 17

Espacio GARABIA


19:00

INICIO DEL FESTIVAL


19:30

Tracto,  Sergio Blardony


19:45

AMEE  PERFORMANCE

Gregorio Jiménez & Josep Lluis Galiana


20:15

Orbital Storm,  Elena Hidalgo  


20:30

Danbor,  Mikel Chamizo  txistus & electrónica


20:45

Shay,  Garreton-Ziblat  

Duo de guitarra & contrabajo


21:15

Final del Día


22:00

Jazz en La Haceria



Sábado 18

Espacio 04


10:30

SIMPOSIO  ESPACIO 04


12:30

MESA REDONDA - CHARLA

___________________


16:30

SIMPOSIO  ESPACIO 04


18:00

MESA REDONDA - CHARLA

___________________


UPV/EHU

Gabriel Villota, Sarah Rasines, Jon Mantzisidor,  Mikel Arce, Josu Rekalde Enrike Hurtado, Mattin Artiach,  Patxi Araujo

AMEE

Gregorio Jiménez,  Josep Lluis Galiana,  Carlos Perales

KLEM

Iñigo Ibaibarriaga  Julio d´Escriván

ZAWP

Manuel Gómez-Alvarez

MEM

Txema Agiriano


Domingo 19

Espacio GARABIA


11:00

Sound Painting  -  Café Breakfast


Ensayos Abiertos en  Espacio GARABIA


13:30

Concierto FINAL


Sábado 18

Espacio La Haceria


12:30 - 14:00

CONCIERTO  ACUSMATICO

SINE FINE

_________________


16:00 - 17:00

CONCIERTO  ACUSMATICO

SINE FINE


Ritual Attacks,  Panos Amelides    5 canales

Thou-2,  Mike Vernusky      estereo

Costa,  Rajmil Fishman         8 canales

Sueño Lúcido,  Ricardo de Armas   4 canales

Gualichos,  Simon Perez    estereo

Mi casa es la lluvia,  Jorge Sad     4 canales

Sounds in the glass,  Juan José Rasposo   8 canales  


_________________


19:00

Acoustbl   PERFORMANCE

Carlos Perales & Ensemble KLEM


19:30

Estuve demasiado tiempo fuera,  

David Mantecón     5 canales


19:35

Fermata   PERFORMANCE

Thor Magnusson  (Threnoscope) & Iñigo Ibaibarriaga (Saxophones)


19:55

Arkhé  Vicent Gómez     8 canales 


20:00

Salsif Bromen   PERFORMANCE  

Jose Mª Pastor  percusion & electrónica


20:30

FUSIL  PERFORMANCE


21:00

Concierto LiveCoding    PERFORMANCE

Anne Veinberg, Felipe Noriega (Holanda)

Section 9 (Ash Sagar)  (Inglaterra)

Emilio Ocelotl, Luis Navarro  (Mexico)

Joseph Wilk  (Inglaterra)

Julio d´Escriván  (Venezuela)

Renick Bell (Japon)

Thor Magnusson  (Islandia)


23:00

Jam Coding  & Acoustic Instruments

Laboratorio de Electroacústica Musical

Musika Elektro-Akustikako Laborategia

<<<Klem.htmlKlem.htmlshapeimage_10_link_0


     



 

La Escucha Errante 2014

Encuentros de Investigación, Creación sonora y Electroacústica



17 - 19th. October 2014, Bilbao, Spain

 

Schedule
Programa

Ensemble KLEM

Jerónimo Martín (piano)

Izadi Vélez (fagot)

Ainara Zubizarreta (flauta)

Pablo M. Esparza (trompeta)

Victor Parra (violín)

Alberto Requejo (clarinete)

Iñigo Ibaibarriaga (saxofones)